Choque Anafilático - Sintomas e Tratamento


O choque anafilático, também conhecido como anafilaxia, é uma reação alérgica grave que surge pouco depois de o paciente ter contato com uma substância a que seja alérgico, sendo os medicamentos um exemplo disso.

Os sintomas são os seguintes: dificuldade em respirar; coceira e vermelhidão na pele; inchaço da boca, olhos e nariz; sensação de bola na garganta; dor abdominal, náuseas e vômitos; aumento da frequência cardíaca; tonturas e sensação de desmaio; suores intensos; confusão ou desmaio.

Devido à gravidade dos sintomas e ao risco aumentado de depressão respiratória, é fundamental que o tratamento seja iniciado o mais breve possível, para eliminar o risco à vida. Procedimentos emergenciais devem ser adotados.

O tratamento para o choque anafilático envolve a administração de adrenalina e o uso de máscara de oxigênio para auxiliar o paciente na respiração.

Nos casos mais graves, em que o inchaço da garganta impede a passagem do ar para os pulmões, a traqueostomia pode ser necessária para que a respiração seja mantida e danos cerebrais sejam evitados. Após tratada a ocorrência do choque, o paciente precisa ficar em observação até que o risco de recorrência seja descartado.

Fonte: tuasaude.com

Inscreva-se no canal!

Adicione o Instagram: interacao_medicamentosa




Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os artigos mais populares